健康园地
康复保健
精神(心理)保健
老年保健
常见问题解答
疾病预防
急救常识
益健康
您当前的位置:首页 健康园地 益健康 益健康

【益心药事】咳,咳,咳——止咳药选用有讲究!

2023-03-20 13:54:00 174287次

咳咳咳——怎么都不见得好?该怎办?面对琳琅满目的中药、中成药、西药止咳药,哪一种才是你的“药”?

众所周知,咳嗽属于保护反射性动作,通过咳嗽将痰液排出,是有利于身体健康的一种行为。但是剧烈咳嗽或过于频繁地咳嗽则是一种病症,常常会引起患者不适及痛苦,影响生活、工作和睡眠,甚至还可能引起胸痛、气胸、肋骨骨折、遗尿、晕厥等并发症,故此时应选用止咳祛痰药以减轻咳嗽或使咳痰顺畅。

咳嗽通常按时间分为3类:急性咳嗽、亚急性咳嗽和慢性咳嗽。急性咳嗽时间〈3周,亚急性咳嗽3——8周,慢性咳嗽≥8周。

按照性质可分为干咳嗽与湿咳,前者无痰而后者有痰。

止咳药按作用部位分为三类,中枢性镇咳药、外周性镇咳药、兼性镇咳药。接下来让我们了解一下我院常用止咳药的用法用量及注意事项。

分类

药品

规格

用法用量

注意事项

中枢镇咳药

氢溴酸右美沙芬口服溶液

10ml:15mg

12岁以上儿童及成人:10-20ml,一日3-4次;12岁以下,3-6ml,一日3-4次,饭后服用。

用于干咳,妊娠3个月内妇女、有精神病史及哺乳期妇女禁用;无退热功能。

含有右美沙芬的复方制剂

美敏伪麻口服溶液

100ml/瓶

12岁以上儿童及成人:10ml,一日3-4次,24h不超过4次;2-12岁1.5-5ml,一日3次,饭后服用。

妊娠3个月内妇女、2岁以下儿童禁用,不宜与抗抑郁药、解痉药、氯霉素、洋地黄苷类药物并用;无退热功能。

美愈伪麻口服溶液

10ml/支

成人10-20ml,每6小时1次,24h不超过4次,饭后服用。

不得与降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服;无退热功能。

复方氨酚美沙糖浆

10ml/支

成人10ml/次,一日3次;2-15岁,2-6.5ml,一日3次,饭后服用。

含对乙酰氨基酚,能退热,不能合用其他解热镇痛药;不宜与氯霉素、巴比妥、解痉药、酚妥拉明、洋地黄毒苷同用;严重肝肾功能不全者禁用。

氨酚伪麻美芬片(‖)与苯酚伪麻片

氨酚伪麻美芬片(黄色日片)4片;苯酚伪麻片(蓝色夜片)2片;每盒3板

日用片:12岁以上儿童及成人1-2片/次,1日2次或白天每6小时服1次。夜用片:12岁以上儿童及成人睡前服1-2片。

含对乙酰氨基酚,能退热,不能合用其他解热镇痛药;不宜与氯霉素、巴比妥、解痉药、酚妥拉明、洋地黄毒苷同用;严重肝肾功能不全者禁用。

不含右美沙芬的复方制剂

愈酚甲麻那敏糖浆

120ml/瓶

成人:10-20ml/次;儿童:1岁以下1.5-4ml;1-3岁4-6ml;4-6岁:7-9ml;7-9岁10-12ml;10-12岁13-15ml,儿童按体重不超过2ml/kg。

本品不宜与解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类、优降宁同时服用。

愈酚甲麻那敏颗粒

50mg:10mg:1mg*9袋

成人:1-2袋,每日3-4次;儿童:1岁以下1/4袋;1-3岁1/2袋;4-6岁3/4袋;7-9岁1袋;10-12岁1袋半。每公斤不超过1/5袋,每日3-4次;饭后温开水冲服。

患有心脏病、高血压、甲状腺功能亢进者慎用。不宜与解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类、优降宁同时服用。

中成药

复方甘草片

100片/瓶

成人一次3-4片,一日3次,饭后服用。

注意避免同时服用强力镇咳药,易成瘾;孕妇及哺乳期妇女禁用。

强力枇杷露

150ml/瓶

15ml/次,一日3次,饭后服用。

含罂粟壳,儿童、孕妇、哺乳期妇女禁用。不宜同服滋补性中药。忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

射麻口服液

10ml*9支/盒

10ml/次,一日3次,饭后服用。

不宜同服滋补性中药。忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

蜜炼川贝枇杷膏

22g*6支

一次一支,一日3次,饭后服用。

适用于干咳,肺燥咳嗽,忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

双黄莲口服液

10ml*10支/盒

20ml/次,一日3次,小儿酌减或遵医嘱,饭后服用。

风寒感冒者禁用。不宜同服滋补性中药。忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

养阴清肺口服液

80ml/瓶

10ml/次,一日2-3次,饭后服用。

风寒咳嗽、痰多粘稠者不宜服用。忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

急支糖浆

200ml/瓶

成人20-30ml,一日3-4次;儿童1岁以内一次5ml,1-3岁7ml,3-7岁10ml,7岁以上15ml,一日3-4次,饭后服用。

不宜同服滋补性中药。忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。


肺力咳合剂

100ml/瓶

成人20ml/次,7-14岁15ml/次,7岁以内10ml/次,一日3次,饭后服用。

苯丙酮酸尿症患者不宜使用。孕妇慎用。

小儿肺热咳喘口服液

10ml*10支/盒

1-3岁10ml/次,一日3次;4-7岁,10ml/次,一日4次;8-12岁20ml/次,一日3次,饭后服用。

风寒闭肺、内伤久咳者不适用。适用于不超过38.5℃低烧者。含蔗糖,糖尿病患儿慎用。

在《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》中,主要针对干咳的患者,推荐使用右美沙芬、复方甲氧那明、复方甘草片、福尔可定等药物。妊娠3个月内禁用愈创木酚甘油醚和右美沙芬。


镇咳药用药须知

1、西药镇咳药用药疗程不得超过7天,7天内咳嗽若无改善或加重,请及时赶赴医院治疗。

2、西药镇咳药,服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

3、各个西药复方制剂(成分相似)不能叠加同时服用。

4、镇咳用中成药用药疗程不得超过3天,3天内咳嗽若无改善或加重,请及时赶赴医院治疗。

5、所有糖浆剂镇咳药服用后,不能立马喝水、牛奶、饮料等饮品。

6、应用强力镇咳药时避免同时使用祛痰药物:祛痰药物通过降低痰液黏稠度,恢复气道上皮黏液层结构,促进痰液的排出。使用强力镇咳药在抑制咳嗽的同时,使得痰液无法咳出,无法达到祛痰的疗效,需根据患者病情选择合适的镇咳药物。